В первом матче на Евро-2016 по футболу сборная России сыграла вничью с англичанами — 1:1. В казалось бы, безнадежно проигранной игре, уже в добавленное арбитром время гол в ворота британцев соорудили два защитника ЦСКА. Щенников прошел по краю и навесил, а Василий Березуцкий выиграл верховую дуэль и головой пробил в противоход британскому вратарю Харту. Полузащитник россиян Глушаков не выключился из эпизода и на всякий случай добил мяч в сетку, который уже пересек линию ворот. Ничья, которая, вне всякого сомнения, придаст нашей сборной уверенности в себе.

Выстраданное везение

Когда эмоции немного улеглись и к анализу приступаешь уже с более-менее холодной головой, то понимаешь: хорошо, что все произошло именно так. Хорошо, что сборная России эту ничью вырвала, забив гол в самой концовке. Во-первых, по печальной традиции, обычно на последних минутах решающие мячи залетают в наши ворота. За примерами далеко ходить не надо. Достаточно вспомнить две контрольные встречи с чехами (1:2) и сербами (1:1). Тогда, напомним, именно сборная России получала мячи в свои в ворота, соответственно, на 90-й и 87-й минутах. Теперь же все произошло с точностью до наоборот. А значит, и дальше команда будет бороться до конца, даже при неблагоприятном развитии событий.

Самоотдача наших футболистов порадовала, осталось добавить креатива

Во-вторых, ничья ничьей — рознь. Не случись голов в матче, а они вполне могли не случиться, поскольку британцы забили мяч со спорного штрафного, и счет бы остался — 0:0, тогда получилось, что россияне, действительно, просто отскочили. Понятно, что нашей команде в чем-то повезло. Но это везение было, не побоимся громких слов, выстрадано. Добыто за счет характера. Англичане были отчасти наказаны за пижонство и неуважение к сопернику. Потому что раньше времени поверили в победу, забыв главную истину: в футбол играют до последней секунды. Об этом, кстати, на пресс-конференции сказал и наставник сборной Англии Рой Ходжсон.

— Обидно, что пропустили в конце и сыграли вничью. Мы уже готовились праздновать победу.

Теперь вместо этого команде с Туманного Альбиона остается кусать локти.

— Я немного удивлен. Но это приятное удивление, — сказал «СП» известный в прошлом форвард, чемпион СССР в составе «Спартака» Валерий Рейнгольд. — Мне понравился характер, который проявили наши футболисты. Соперник играл активнее, создал больше моментов. Но было видно, что ребята не отчаялись и боролись до конца. Хотя качество самой игры, конечно же, не устроило. Надо прибавлять в атаке и наигрывании комбинаций. Иначе далеко не пройдем.

Сумеет ли команда добавить креатива?

Практически все послематчевые комментарии экспертов, журналистов, большинства болельщиков сводился к двум постулатам: понравились самоотдача, отсутствие паники, характер (чего, прямо сказать, давно не было), но почти не видно созидательной игры, креатива, наигранных комбинаций.

Понятно, что есть множество объективных обстоятельств, о которых сообщалось уже неоднократно. Имеются в виду травмы опорников. Дошло до того, что, пожалуй, впервые в истории, по крайней мере, нашей национальной команды, на этой чуть ли не самой ответственной позиции играла пара Головин — Нойдштедтер, которая не провела в связке ни одной минуты в официальных встречах! Более того, Головину только-только исполнилось 20 лет, а его напарник получил гражданство России прямо перед Евро и с командой знакомился только на сборах! Не до креатива тут.

Надо отдать должное наставнику сборной России Леониду Слуцкому. Он не жалуется и не кричит на каждом шагу о кадровых проблемах. Он говорит о них тогда, когда его об этом спрашивают журналисты.

В разговоре с «СП» заслуженный тренер России Александр Тарханов также отметил волю и посетовал на отсутствие комбинационной игры:

— Результат отличный. Сыграть с такой командой вничью дорогого стоит. Тем более что англичане играли все-таки получше. У них молодая и очень быстрая команда. Одна из лучших, которые я пока видел на Eвро-2016. Она ещё не чемпионская. Но если англичане преодолеют комплексы, свойственные молодости, то смогут даже замахнуться на звание чемпиона Европы. Наши сыграли очень хорошо. Значительно лучше, чем я мог предположить. Все-таки в товарищеских играх не было такой прыти, а главное, команда показала характер.

Но по позициям и футболистам есть большие вопросы. Начнем с положительных моментов. Команда не сдалась, и очень грамотно атаковала на последних минутах. Обычного хаосного навала не было. Поэтому и гол забили.

Хорошо сыграл Акинфеев. Позиционно и тактически нет претензий к Игнашевичу и Березуцкому. Да, скорости им определенно не хватает, но выбирают они место всегда грамотно. Очень хорошо наседал на защиту англичан Дзюба. Не ожидал от него такого. Он — фактурный форвард и это очень хорошо использовал. В общем, к обороне и линии атаки серьезных претензий нет.

Но вот середина поля проваливалась. Есть серьезные претензии к Головину, Нойштедтеру и Шатову. В первом тайме этих футболистов, собственно, и не было видно. Да и во втором тайме они выглядели не так, как нужно. У нас сейчас нет людей, которые могут отдать пас. Наверное, против Словакии в стартовом составе Слуцкий предпочтет Широкова и Глушакова.

Впрочем, до словаков, как говорится, еще надо дожить. Пока нужно отойти от «битвы при Марселе» с англичанами. Но и затягиваться отдых не должен. Артем Дзюба после матча сказал то, что, наверное, думают во всей команде.

— С англичанами сыграли — 1:1. Гребем и работаем дальше.