Управление пресс-службы и информации главного оборонного ведомства страны сообщает о том, что сегодня 10 мая 2016 года состоится торжественная закладка малого ракетного корабля «Шторм» проекта 22800. Закладка состоится на феодосийском судостроительном предприятии «Море».

Спроектирован МРК проекта 22800 специалистами ПКБ «Алмаз». Водоизмещение такого типа кораблей составляет около 800 тонн. Максимальная скорость – свыше 30 узлов. МРК «Шторм» будет вооружён комплексом высокоточного ракетного оружия и артиллерийскими установками.

Из сообщения пресс-службы МО РФ:

При проектировании и строительстве МРК данного проекта реализованы требования Главного командования ВМФ, что позволило добиться целого ряда преимуществ. Это высокая маневренность, повышенная мореходность, а также архитектура надстроек и корпуса, выполненная по технологиям пониженной отражающей способности. Корабль сможет выполнять задачи в морской зоне на удалении от баз около 3 тыс. миль.

Необходимо отметить, что в стадии постройки уже находятся два МРК того же проекта. Это корабли «Ураган» и «Тайфун», которые были заложены на судостроительном заводе «Пелла» в северной столице.

Заказ ВМФ РФ на корабли проекта 22800 до 2020 года превышает 10 единиц.

В церемонии закладки МРК «Шторм» примут участие командующий ЧФ РФ адмирал Александр Витко, а также замглавнокомандующего ВМФ по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук.

topwar.ru
10 Май, 2016 в 12:00
93
0