Стартовавший 4 сентября 2019 года 5-й Восточный экономический форум традиционно собрал представителей российского и международного бизнеса, руководителей органов государственной власти, официальных лиц иностранных государств, ученых и экспертов с целью развития экономического сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Юбилейный форум проходит в уже привычном формате выставки, панельной сессий, «круглых столов», теледебатов, деловых завтраков и бизнес-диалогов, посвященных отношениям России с различными странами мира.
В день открытия ВЭФ-2019 одними из основных вопросов стали развитие науки в Дальневосточном регионе и сотрудничество ученых внутри России и за ее пределами.
Присутствовавший на форуме президент России Владимир Путин в своем приветственном обращении к гостям столицы Приморья – города Владивостока, отметил необходимость динамичного развития Азиатско-Тихоокеанского региона,важность равноправного диалога на двусторонней основе и в многосторонних форматах в рамках международного сотрудничества по линии Евразэс, ШОС и АТЭС.
Российский лидер выразил уверенность, что представители федеральных и муниципальных органов власти, предпринимательского и экспертного сообществ смогут на высшем профессиональном уровне наметить подходы и пути реализации Национальной программы развития Дальнего Востока.

В первый день форума было подписано несколько договоров о портовом сотрудничестве региона, строительства алмазного центра с индийскими представителями. Целая серия соглашений подписана с крупнейшими банками по финансированию инфраструктурных проектов Края и Владивостока.

На площадках форума обсуждены вопросы развития высокотехнологичного бизнеса, аспекты бизнес-диалога «Россия-Европа», процесс интеграции Дальнего Востока в систему региональных экономических связей. Среди основных вопросов — новые возможности привлечения инвестиций, взаимодействия с иностранными партнерами из Китая, Южной Кореи, Японии, Сингапура, Малайзии, Вьетнама, Индии.
Отдельное внимание было уделено будущему здравоохранения на Дальнем Востоке, развития социальной сферы, ЖКХ и городской среды, реализации проектов по повышению интеллектуального и культурного уровня образования.

Основными целями в рамках форума обозначены:
укрепление связей международного инвестиционного сообщества, российского бизнеса, федеральных, региональных и местных органов власти;
всесторонняя экспертная оценка экономического потенциала российского Дальнего Востока, а также повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности региона, как на российском, так и на международном уровне;
презентация новых условий инвестирования и ведения бизнеса: территорий опережающего развития, Свободного порта Владивосток, господдержки перспективных инвестпроектов.

Предыдущий, 4-й Восточный экономический форум, собрал более 6000 делегатов и более 1300 представителей СМИ из 60 государств. В Форуме участвовали более 340 глав иностранных компаний, а также 383 главы российских компаний. Всего было подписано 220 соглашений на общую сумму 3 трлн. 108 млрд. рублей.
Администрация ВЭФ-2019 нацелена на установление новых рекордов. Первый день Форума дал достаточно ощутимые основания на это надеяться.

05 Сен, 2019 в 01:47
2468
0