Проект военно-транспортного самолета «Ил-112В» существует уже достаточно давно, но недостаток финансирования существенно тормозил процесс работы над проектом. Теперь анонсированы предварительные сроки проведения испытаний.

Как рассказал замминистра обороны Юрий Борисов, первый полет нового легкого военно-транспортного самолета Ил-112В состоится не позднее 1 июля 2017 года. И это большой прогресс, учитывая тот факт, что проект долгое время пылился, как говорится, в дальнем углу шкафа.

Но теперь с финансирование проблем нет, и работы по проекту идут успешно. В настоящее время заканчивается агрегатная сборка основных фюзеляжей, стыковка же самого планера состоится не позднее конца февраля 2017 года. Есть информация, что обсуждается даже вопрос установочной партии и серийного контракта. Даны указания военным представительствам начать работу над рассмотрением расчетно-калькуляционных материалов, которые будут положены в основу цены. Это большая редкость на данной стадии.

Конечно, отечественные «Ан-26» уже давно требуют замены, и «Ил-112В» призван принять роль ведущего малого военного «транспортника» страны. Всего, по оценкам специалистов самого «Ильюшина», до 2030 года компания планирует построить до 200 самолетов Ил-112 всех модификаций.

x-true.info
13 Окт, 2016 в 20:44
777
0