Сирия сегодня близка к тому, чтобы одержать победу над боевиками ДАИШ в Алеппо. Как сообщают СМИ, джихадисты почти выбиты из города, и на данный момент не контролируют и четверти районов.

Последняя информация — сирийские военнослужащие установили контроль над 90% территорий Алеппо. Фактически, это можно окрестить как победу России и Сирии в кровопролитном сражении за один из крупнейших городов САР.

Запад же активно пытается повлиять на ситуацию, хотя, по сути, партия окончательно проиграна. Франк-Вальтер Штайнмайер во время встречи с Лавровым в Гамбурге заявил о необходимости немедленного прекращения огня в Алеппо, открытии гуманитарного доступа и возобновлении политического диалога. Но для чего? В любом случае, войска САР уже не отдадут освобожденные районы города, и передышка для террористов не будет иметь нужного эффекта.

Есть одна интересная версия касательно истинных целей Запада в Алеппо. Дело в том, что на стороне джихадистов воюет много европейских и американских советников и наемников. Безусловно, Запад попытается их спасти, понимая, что город в ближайшие несколько дней будет полностью занят сирийскими военнослужащими. Но шансов на спасение очень немного.

Взятие сирийцами Алеппо знаменует переломный момент в войне с моджахедами. Фактически, сейчас инициатива полностью находится на стороне САР. Необходмо воспользоваться моментом серьезного ослабления боевиков, и продолжать наступление. Дни самопровозглашенного исламского халифата сочтены — джихадистам остается лишь молиться, правда, это вряд ли их спасет от возмездия за пролитую кровь.

x-true.info
08 Дек, 2016 в 10:01
785
0