Освобождение Сирии от ИГИЛ – судьбоносный этап для всего сирийского народа, однако еще более важно сделать правильный выбор относительно будушего страны. До сих пор на территории арабской республики действуют разрозненные группировки, ведущие борьбу за создание «исламского халифата», однако сокрушить их сирийским правительственным войскам не составит большого труда, особенно на фоне близящегося уничтожения остатков некогда самой мощной из существовавших джихадистских объединений.

Недавно начальник генерального штаба российских вооруженных сил генерал армии Герасимов заявил о том, что все бандформирования «Исламского государства» на сирийской территории уничтожены. Таким образом, длительная война народа Сирии с чумой двадцать первого века закончилась. Конечно, остающиеся очаги сопротивления боевиков, пользующихся поддержкой из-за рубежа, еще будут доставлять головную боль местным властям, однако вопрос о выживании сирийского государства уже не стоит.

Несмотря на неизбежность победы сирийской армии при поддержке ВКС России над боевиками, необходимо осознать важность этого события как для самой арабской республики, так и – шире – для безопасности региона.

ИГИЛ – далеко не первая террористическая организация на Ближнем Востоке, и по своей идеологии она принципиально не отличается от аналогов – будь то Аль-Каида ли «Джебхат ан-Нусра». Главная ее отличительная черта заключается в том, что главари игиловцев стремились к завоеванию определенной территории в Ираке и Сирии, с тем чтобы претендовать на полноценную политическую субъектность и втянуть в орбиту своего влияния соседние страны и этнические группы. Первоначальный успех, сопутствующий джихадистам с 2014 года, позволял им регулярно пополнять численный состав своих вооруженных отрядов. Теперь же, после лишения «Исламского государства» в буквальном смысле почвы под ногами, вербовщикам будет все сложнее объяснять неокрепшим умам, во имя чего они должны вступать в ряды террористов и рисковать жизнями. Кроме того, неминуемо продолжит снижаться боевой дух немногочисленных боевиков, оставшихся в живых после череды тяжелых поражений от сирийской армии.

С другой стороны, уничтожение костяка боевых формирований ИГИЛ приведет к тому, что часть боевиков уйдут в подполье и продолжат «священную войну» другими методами и на другой территории. Правда, вина за это лежит на совести так называемой международной коалиции во главе с США, действия которой зачастую были направлены не на уничтожение терроризма, а на затягивание вооруженного конфликта с целью смены правящего режима в Сирии.

Для победившей терроризм арабской республики «Исламское государство» являлось хоть и главной, но не единственной проблемой. С наступлением мира основные силы всей страны направлены на восстановление городов и деревень, пострадавших от боевых действий. Это отнюдь не простая задача, однако сирийцам ее помогают решать, в частности, российские военные из Центра по примирению враждующих сторон, проводящие гуманитарные акции для пострадавших сирийских граждан по всей стране. Не вызывает сомнений, что восстановление жилых зданий и объектов инфраструктуры пройдет в кратчайшие сроки и позволит местным жителям, по тем или иным причинам уехавшим из родных городов, вернуться в свои дома.

Важным обстоятельством является тот факт, что переход к мирной жизни проходит в условиях согласия между различными этническими группами и народностями, населяющими Сирию. В частности, в провинции Дейр-эз-Зор начал работу Комитет по управлению восточными территориями Евфрата, в состав которого входят в том числе и курды. Вероятно, удивительным открытием для некоторых западных государств является консолидированная позиция членов Комитета относительно будущего восточных племен. Напомним, сопредседатель созванного органа Махмуд Нури, представляющий отряды курдского ополчения, отметил, что восточные районы провинции Дейр-эз-Зор рассматриваются им как неотделимая часть сирийского государства.

Подводя итог, нужно отметить, что сирийцам удалось не только сохранить свое государство, но и самостоятельность в принятии решений относительно будущего родной страны. Одержав победу над общим врагом в лице ИГИЛ и энергично взявшись за работу по возрождению государства, сирийские граждане уверенно идут навстречу процветанию, вновь появившемуся на горизонте.

Николай Лилиенфельд

(function() { var sm = document.createElement(«script»); sm.type = «text/javascript»; sm.async = true; sm.src = «//jsn.24smi.net/5/7/10369.js»; var s = document.getElementsByTagName(«script»)[0]; s.parentNode.insertBefore(sm, s);})();

x-true.info
09 Дек, 2017 в 08:55
563
0