Как сообщило информационное агентство Киодо, министр юстиции Японии Мицухидэ Иваки посетил сегодня в Токио храм Ясукуни, который жители Азии считают символом милитаризма. Иваки заявил, что уважать тех, кто отдал жизнь за свою страну — это общая традиция для всего мира, но в других государствах это делается по-своему.

До этого храм Ясукуни посетил министр внутренних дел Японии Санаэ Такаити. Также храм посещали и депутаты японского парламента, в том числе и оппозиция. 21 апреля премьер-министр страны Синдзо Абэ по случаю весеннего фестиваля сделал ритуальное подношение токийскому храму, но сам туда не приехал. Абэ последний раз был в этом храме в 2013 году. В результате глава японского правительства подвергся резкой критике со стороны китайских и южнокорейских властей.

В храме Ясукуни хранятся записки с именами японских военнослужащих, погибших с середины XIX века. В этом списке также есть имена и военных преступников, поэтому жители азиатских стран выступают против того, чтобы токийский храм посещали японские политики и чиновники.

inforeactor.ru
23 Апр, 2016 в 07:52
779
0