Российско-турецкие отношения далеки от дружеских. Масла в огонь подливает Реджеп Тайип Эрдоган, который не делает никаких шагов в сторону России. Более того, он демонстративно расширяет пропасть между Турцией и Россией, отказываясь принести извинения за сбитый турками российский самолет.

Ожидать каких-то улучшений не стоит. Несмотря на назначение нового премьер-министра Бинали Йылдырыма,взятый Анкарой политический курс не изменится – об этом сообщил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

«Существенно ничего в данный момент не изменится. Эрдоган проводит в стране реформу с целью сделать Турцию президентской республикой вместо парламентской. Этому, кстати, противился ушедший в отставку премьер Ахмет Давутоглу».

Новый премьер всецело придерживается взглядов турецкого президента и, по сути, является номинальным. Эрдоган очень тщательно выбирает себе окружение, чтобы быть уверенным в поддержке на пути к укреплению собственной власти – переходу к президентской республике под видом «стабильности и безопасности».

Давутоглу был политическим соперником Эрдогана, что очень мешало турецкому главе. Бывший премьер был настроен на сотрудничество с Европой, именно его усилиями продвинулся вопрос отмены визового режима. Эрдоган же искал исключительно выгоды, интеграция в европейское общество не входило в его планы. Еще один камень преткновения – это курды, здесь разница заключалась в подходах. Давутоглу настаивал на переговорах, тогда как Эрдоган предпочитал более жесткие методы. Это же и касается свободы слова.

Чтобы сосредоточить власть в своих руках, Эрдоган постепенно убирает всех соперников и продолжает настаивать на смене Конституции. Йылдырым является полной противоположностью бывшего премьера и поможет на пути к тоталитаризму. А это означает, что диктатура главы Турции не просто продолжится, но и наберет обороты – в таком контексте отношения с Россией в ближайшее время не наладятся, и даже возможно перерастут в конфликт.

x-true.info
23 Май, 2016 в 11:25
702
0